Geschäftsstelle

Für die Führung der Geschäfte besteht eine vom Zentralvorstand einzusetzende Geschäftsleitung. Diese wird von der geschäftsführenden Direktorin geleitet, die mit beratender Stimme mit allen Mitgliedern der Geschäftsleitung an den Sitzungen des Zentralvorstandes teilnimmt. Der Direktorin unterstehen zudem die Bereichsleiter/innen mit den einzelnen Ressorts.

Der Geschäftsleitung obliegt es, die operativen Tätigkeiten im Verband selbständig wahrzunehmen und die Kommissionstätigkeiten zu koordinieren. Für diese Aufgabe ist die Geschäftsleitung mit entsprechenden Kompetenzen und Verantwortungen ausgestattet.

Die Geschäftsleitung setzt sich wie folgt zusammen:

  • Direktorin (Vorsitz), vertritt die Geschäftsleitung extern sowie intern
  • Präsident, vertritt den Zentralvorstand extern
  • Leiterin Finanzen
  • Leiterin Projektmanagement Kommunikation und Digitalisierung, stv. Direktorin
Mario Freda

Zentralpräsident

Mario Freda

Silvia Fleury

Direktorin

Silvia Fleury

Rita Brunner

Bereichsleiterin Finanzen

Rita Brunner

Yvonne Saccomanno

Bereichsleiterin Projektmanagement, Kommunikation und Digitalisierung

Yvonne Saccomanno

Die Mitarbeitenden der Zentralen Dienste sind Anlaufstelle für Telefonate sowie Mails der Mitglieder und betreuen den Empfang des SMGV. Bei Anfragen jeglicher Art kümmert sich das Team schnell und unbürokratisch um Ihr Anliegen oder leitet Sie an die richtige Stelle weiter.

Mitangegliedert an die Zentralen Diensten ist zudem das Facility Management Team, das sich um die Erhaltung und Pflege der SMGV-Räumlichkeiten kümmert und der Fachverlag, bei dem Ihre Bestellungen und Anfragen bezüglich SMGV-Online-Shop bearbeitet werden.

Sandra Ligny

Bereichsleiterin Zentrale Dienste

Sandra Ligny

Tel. +41 43 233 49 00

sandra.ligny@smgv.ch

Francesca Carrapa

Sekretariat Italienisch, KAGA

Francesca Carrapa

Tel. +41 43 233 49 00

francesca.carrapa@smgv.ch

Mara De Marco

Sekretariat, VSKF

Mara De Marco

Tel. +41 43 233 49 00

mara.demarco@smgv.ch

Käthi Hasler

Sekretariat, KAGA

Käthi Hasler

Tel. +41 43 233 49 00

katherina.hasler@smgv.ch

Damara Imhoff

Sekretariat, Empfang

Damara Imhoff

Tel. +41 43 233 49 00

damara.imhoff@smgv.ch

Yannick Krammer

Lernender

Yannick Krammer

Tel. +41 43 233 49 00

yannick.krammer@smgv.ch

Franco Avino

Leiter Fachverlag/Shop

Franco Avino

Tel. +41 43 233 49 40

franco.avino@smgv.ch

Lukas Bosela

Facility Manager / Leiter Gebäude-Unterhalt

Lukas Bosela

lukas.bosela@smgv.ch

Branko Stosic

Hauswart / Allrounder

Branko Stosic

branko.stosic@smgv.ch

Die Mitglieder des SMGV erhalten auch im Bereich Betriebswirtschaft Unterstützung. Aktuelle Themen und Problemstellungen werden in Zusammenarbeit mit der Arbeitsgruppe Betriebswirtschaft besprochen und bearbeitet. Die daraus resultierenden Hilfsmittel werden den Mitgliedern über den Zirkularversand oder den Fachverlag SMGV angeboten.

Olivier Lehmann

Bereichsleiter Betriebswirtschaft

Olivier Lehmann

Tel. +41 43 233 49 00

olivier.lehmann@smgv.ch

Als Verbandsmitglied profitieren Sie von prompten und zuverlässigen Rechtsauskünften. Ein Team von Fachleuten mit fundierten Rechts- und Branchenkompetenzen steht Ihnen bei Problemen zur Seite. Das Team ist bestens eingespielt und behandelt Ihre Sachfragen effizient und sicher.

Sascha Fopp

Bereichsleiter Rechtsdienst

Sascha Fopp

Tel. +41 43 233 49 00

recht@smgv.ch

Colette Lehmann

Rechtsanwältin

Colette Lehmann

Tel. +41 43 233 49 00

recht@smgv.ch

Fabian Müller

Rechtsanwalt

Fabian Müller

Tel. +41 43 233 49 00

recht@smgv.ch

Hier sind Sie richtig bei Fragen zu Ihren Rechnungen oder zu Gimafonds-Beiträgen für Aus- und Weiterbildungen. Das Team des SMGV-Finanzdienstleistungszentrums steht den SMGV-Mitgliedern gerne in den Bereichen Berufsbildungsfonds und Rechnungswesen mit Rat zur Seite.

Rita Brunner

Bereichsleiterin Finanzen

Rita Brunner

rita.brunner@smgv.ch

Céline  Stöckli

Fachverantwortliche BBF

Céline Stöckli

celine.stoeckli@smgv.ch

Jasmine Burkhart

Sachbearbeiterin Rechnungswesen

Jasmine Burkhart

jasmine.burkhart@smgv.ch

Danijela Hadji

Sachbearbeiterin Finanzen

Danijela Hadji

danijela.hadji@smgv.ch

Hanin Ezzeddine

Sachbearbeiterin Rechnungswesen

Hanin Ezzeddine

hanin.ezzeddine@smgv.ch

Veselinka Jakovljevic

Sachbearbeiterin Rechnungswesen

Veselinka Jakovljevic

veselinka.jakovljevic@smgv.ch

Die Dienstleistungen der Technischen Dienste sind vielfältig. Sie unterstützen die Kommissionen und Arbeitsgruppen des SMGV in ihrer Arbeit und machen die daraus resultierenden Ergebnisse den Mitgliedern zugänglich. Auch die Mitarbeit und die Interessenvertretung in verbandsübergreifenden Kommissionen und Arbeitsgruppen gehören zu seinen Aufgaben.

Peter Seehafer

Bereichsleiter Technische Dienste Maler

Peter Seehafer

peter.seehafer@smgv.ch

Christoph Fontana

Bereichsleiter Technische Dienste Gipser

Christoph Fontana

christoph.fontana@smgv.ch

Michèle Klauser

Praktikantin Technische Dienste Maler und Gipser

Michèle Klauser

michele.klauser@smgv.ch

Jörg Kradolfer

Technische Dienste Gipser

Jörg Kradolfer

joerg.kradolfer@smgv.ch

Durch eine schnelle und ausführliche Berichterstattung auf den verbandseigenen Kommunikationskanälen sorgt die Kommunikationsabteilung des SMGV dafür, dass unsere Mitglieder bestens über die neusten Ereignisse aus der Maler- und der Gipserbranche informiert sind. Die aktuellsten Entwicklungen können sowohl auf unserer Website, unseren Social-Media-Kanälen als auch im Fachmagazin «Applica» nachgelesen werden.

Des Weiteren unterstützt der SMGV die Mitgliedsunternehmen laufend mit Marketing- und PR-Massnahmen und macht sich stark für die Nachwuchsförderung der beiden Berufe.

Yvonne Saccomanno

Bereichsleiterin Projektmanagement, Kommunikation und Digitalisierung

Yvonne Saccomanno

Tel. +41 43 233 49 20

yvonne.saccomanno@smgv.ch

Petra Braun

Bereichsleiterin Marketing & Nachwuchsförderung

Petra Braun

Tel. +41 43 233 49 65

petra.braun@smgv.ch

Raphael Briner

Bereichsleiter Fachzeitschrift / stv. Leiter Kommunikation

Raphael Briner

Tel. +41 43 233 49 51

raphael.briner@smgv.ch

Melis Sakru

Online-Kommunikations-Spezialistin

Melis Sakru

Tel. 043 233 49 68

melis.sakru@smgv.ch

Nadine Schmid

Online-Kommunikations-Spezialistin

Nadine Schmid

Tel. +41 43 233 49 19

nadine.schmid@smgv.ch

Cornelia Sigrist

Redaktorin «Applica»

Cornelia Sigrist

Tel. +41 43 233 49 49

cornelia.sigrist@smgv.ch

Das 1971 erbaute Ausbildungszentrum des SMGV in Wallisellen ist ein Markstein in der Geschichte des Schweizerischen Maler- und Gipserunternehmer-Verbandes SMGV. Jedes Jahr besuchen mehr als 4'500 Aus- und Weiterbildungsinteressierte die über 80 Kursangebote.

Das Ausbildungszentrum konzentriert sich verstärkt auf die berufsorientierte Weiterbildung. Ausserdem hat die Grundbildung als Karrierestart und Basis für die Weiterbildung einen entsprechend hohen Stellenwert. Bildung von Fachleuten für Fachleute, Bildung für Jung und Alt, praxisnah und zeitgemäss – das sind unsere Leitgedanken.

Natalie Kunz

Leiterin Ausbildungszentrum Maler

Natalie Kunz

natalie.kunz@smgv.ch

Kai Abt

Sachbearbeiter Sekretariat Ausbildungszentrum Gipser

Kai Abt

kai.abt@smgv.ch

Marilisa Palmiero

Sachbearbeiterin Sekretariat Ausbildungszentrum Maler

Marilisa Palmiero

marilisa.palmiero@smgv.ch

Die Maler- und Gipserberufe sind einem stetigen Wandel und sich laufend verändernden Ansprüchen unterworfen. Dafür gibt es viele Gründe wie technische Entwicklungen, ökonomische Aspekte, ökologische Anforderungen, Zeitgeist u.a. Damit die Aus- und Weiterbildung all dem gerecht werden kann, müssen auch das Berufsbild und die Sicherung der Qualität ständig im Auge behalten und angepasst werden.

Markus Bär

Leiter Berufsentwicklung Maler

Markus Bär

markus.baer@smgv.ch

Christian Fiedler

Projektleiter Berufsentwicklung Gipser

Christian Fiedler

christian.fiedler@smgv.ch

Nadia Dünner

Sachbearbeiterin Sekretariat Berufsentwicklung

Nadia Dünner

nadia.duenner@smgv.ch

Jelena Lazovic

Assistenz Bereichsleitung B & Q Maler und Gipser

Jelena Lazovic

jelena.lazovic@smgv.ch